化学:酸碱盐问题,急!请把关于酸碱盐的所有性质,与什么容不容啊,反不反应啊,俗称什么啊,什么用途啊..如:>一定要详细,

化学:酸碱盐问题,急!
请把关于酸碱盐的所有性质,与什么容不容啊,反不反应啊,俗称什么啊,什么用途啊..如:
>
一定要详细,找好有在追加分
还有化学式
rscjg 1年前 已收到8个回答 举报

liaojieliang 幼苗


主要成分:HCl 含量:工业级 36%.
外观与性状:无色或微黄色发烟液体,有刺鼻的酸味.
pH:
熔点(℃):-114.8(纯)
沸点(℃):108.6(20%)
相对密度(水=1):1.20
相对蒸气密度(空气=1):1.26
饱和蒸气压(kPa):30.66(21℃)
燃烧热(kJ/mol):无意义
临界温度(℃):无意义
临界压力(MPa):无意义
辛醇/水分配系数的对数值:无资料
闪点(℃):无意义
引燃温度(℃):无意义
爆炸上限%(V/V):无意义
爆炸下限%(V/V):无意义
溶解性:与水混溶,溶于碱液.
禁配物:碱类、胺类、碱金属、易燃或可燃物.
强酸性,和碱反应生成氯化物和水
HCl + NaOH = NaCl + H2O
能与碳酸盐反应,生成二氧化碳,
K2CO3 + 2HCl = 2KCl+ CO2↑ + H2O
能与活泼金属单质反应,生成氢气
Fe+ 2HCl =FeCl2+ H2↑
能与金属氧化物反应,生成盐和水
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
实验室常用盐酸于制取二氧化碳的方法
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑(不用Na2CO3因为反应速率过快)
能用来制取弱酸
CH3COONa+HCl=CH3COOH+NaCl
硫酸
◎1.吸水性
将一瓶浓硫酸敞口放置在空气中,其质量将增加,密度将减小,浓度降低,体积变大,这是因为浓硫酸 具有吸水性.
⑴就硫酸而言,吸水性是浓硫酸的性质,而不是稀硫酸的性质.
⑵浓硫酸的吸水作用,指的是浓硫酸分子跟水分子强烈结合,生成一系列稳定的水合物,并放出大量 的热:H2SO4 + nH2O == H2SO4·nH2O,故浓硫酸吸水的过程是化学变化的过程,吸水性是浓硫酸的化学性 质.
⑶浓硫酸不仅能吸收一般的游离态水(如空气中的水),而且还能吸收某些结晶水合物(如CuSO4· 5H2O、Na2CO3·10H2O)中的水.
◎2.脱水性
⑴就硫酸而言,脱水性是浓硫酸的性质,而非稀硫酸的性质,即浓硫酸有脱水性且脱水性很强.
⑵脱水性是浓硫酸的化学特性,物质被浓硫酸脱水的过程是化学变化的过程,反应时,浓硫酸按水分
子中氢氧原子数的比(2∶1)夺取被脱水物中的氢原子和氧原子.
⑶可被浓硫酸脱水的物质一般为含氢、氧元素的有机物,其中蔗糖、木屑、纸屑和棉花等物质中的有
机物,被脱水后生成了黑色的炭(碳化).
浓硫酸 如C12H22O11===12C + 11H2O
◎3.强氧化性
⑴跟金属反应
①常温下,浓硫酸能使铁、铝等金属钝化.
②加热时,浓硫酸可以与除金、铂之外的所有金属反应,生成高价金属硫酸盐,本身一般被还原成SO2
Cu + 2H2SO4(浓) Cu+FeSO4
2、盐+盐→两种新盐
例:NaCl + AgNO3 == NaNO3 + AgCl↓
化学中盐分为三类
正盐:单由金属离子(包括铵根离子)和非金属离子构成
酸式盐:由金属离子(包括铵根离子)、氢离子和非金属离子构成
碱式盐:由金属离子(包括铵根离子)、氢氧根离子和非金属离子构成


8

先cccc 幼苗


酸:
酸+金属==盐+氢气(条件:金属活动性在H之前,K Na Ca除外,酸是稀的)
酸+碱==盐+水
酸+盐==新酸+新盐(条件:有沉淀或气体生成)
酸+碱性氧化物==盐+水
部分含氧酸==(条件:加热)酸性氧化物+水
碱:
碱+酸==盐+水
碱+盐==新碱+新盐(条件:有沉淀或气体生成)
碱+酸性氧化物=...


2

c9453e308c092eaf 幼苗


推荐个软件:化学品电子手册
用着好的给最佳哈~
http://zhidao.baidu.com/question/6567204.html


1

wanpi1 幼苗


1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl
2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
3、碳酸钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
4、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu + CO2↑
5、铁片与硫酸铜溶液反应...


1

宋祖德爱琼奶 幼苗


记那么不嫌累


1

yaya依 幼苗


那我就照着楼主的例子写吧~~
NaOH固体溶于水放热;又称烧碱、火碱、苛性钠,是常见的,重要的碱
KOH固体溶于水放热;又称苛性钾,常见的最强无机碱
H2SO4(98%)油状液体;又称浓硫酸,发烟硫酸,是最常见的无机强酸;此外有强烈的脱水性,能使有机物碳化;加热条件下还可表现出强氧化性
HNO4,浓硝酸,最常见的氧化性酸,也是无机强酸之一,但有挥发性,必须溶于水。与...


0

619555143 幼苗


NaOH固体溶于水放热;又称烧碱、火碱、苛性钠,是常见的,重要的碱
KOH固体溶于水放热;又称苛性钾,常见的最强无机碱
H2SO4(98%)油状液体;又称浓硫酸,发烟硫酸,是最常见的无机强酸;此外有强烈的脱水性,能使有机物碳化;加热条件下还可表现出强氧化性
HNO4,浓硝酸,最常见的氧化性酸,也是无机强酸之一,但有挥发性,必须溶于水。与还原性金属反应一般不生成氢气,怕...


0

星情数码 幼苗


小弟真佩服楼上几位了,让我知道那么多!


0