小强家到学校的距离是2280米,他骑自行车上学每分钟骑300米.一天,小强骑自行车一段路后自行车坏了,他

小强家到学校的距离是2280米,他骑自行车上学每分钟骑300米.一天,小强骑自行车一段路后自行车坏了,他
只好推车不行,每分钟走120米,这样,小强从家到学校共用了10分,小强步行了几分?
viwin99 1年前 已收到1个回答 举报

MyLady0613 幼苗


设小强步行了x分钟,骑车y分钟
则120x+300y=2280 ①
x+y=10 ②
由二得y=10_x ③
把③代入①中可得
120x+300*(10-x)=2280
x=4(分钟)
由此可得小强步行了4分钟.


3