一根绳子的长度等于它本身长度的3/4加上1/4.这根绳子长多少米?

一根绳子的长度等于它本身长度的3/4加上1/4.这根绳子长多少米?
今年有私家车288辆,今年的私家车比去年增加了1/8.春花小区去年有私家车多少辆?
六(1)班这学期有12人近视,比上学期增加了1/3.上学期有多少人近视?
6b4534bc6a1149c0 1年前 已收到1个回答 举报

白玉老虎你好 幼苗


设绳子长X米
X=1/4+3/4X
X=1
所以绳子长1米
设去年有私家车X辆
1/8X+X=288
X=256
...
设上学期有X人近视
X+1/3X=12
X=9
所以上学期有9人近视


10