在菱形ABCD中,AB=5,AC=8,求菱形ABCD的面积

beyok020 1年前 已收到1个回答 举报

dalili 幼苗


设AC与BD的交点为O
∵ABCD是菱形
∴AO=OC,AC⊥BD
∵AC=8
∴AO=4
根据勾股定理BO=3
∴BD=6
∴S△ABD=1/2*6*4=12
∴S菱形ABCD=2S△ABD=2*12=24


4