已知线段AB的两个端点A,B 分别在x轴,y轴上滑动.AB=5,M是AB上的一点,且AB=2,点M随线段AB的运动而变化

已知线段AB的两个端点A,B 分别在x轴,y轴上滑动.AB=5,M是AB上的一点,且AB=2,点M随线段AB的运动而变化,求点M的轨迹方程.
本人数学比较差.
打错了.AM=2
sdgpll 1年前 已收到3个回答 举报

gjcgfy 幼苗


最后AB=2的条件错了吧.假设是AM=2吧
设A点坐标是(a,0)B点坐标是(0,b)则M点坐标是(3a/5,2b/5)——过M做XY轴的平行线就能得出这个结论.
又有a^2+b^2=25 将M点坐标套入即可x=3a/5,a=5x/3;y=2b/5,b=5y/2
(5x/3)^2+(5y/2)^2=25
(x^2)/9 + (y^2)/4 =1 (0


7

wxf2006 花朵


设A(5cost,0)B(0,5sint),M(x,y)
则y/5sint=2/5
sint=y/2
(5cost-x)/5cost=2/5
cost=x/3
sin^2t+cos^2t=1
所以点M的轨迹为
x^2/9+y^2/4=1


1

qqzg_1027 幼苗


AB=2???应该是AM或BM或OM吧?


0