一元二次方程的交点式是什么?已知两个函数图象与X轴的交点,根据这俩个交点求出解析式.这个交点式是怎么来的,以及怎么用.

一元二次方程的交点式是什么?已知两个函数图象与X轴的交点,根据这俩个交点求出解析式.这个交点式是怎么来的,以及怎么用.
你们说的a怎么来的,题目只给两个交点,只有(X1,0)和(X2,0)
yellowsharp 1年前 已收到3个回答 举报

guotai 幼苗


where09
一元二次方程的交点式:y=a(x-x1)(x-x2)(a≠0)
当已知抛物线与x轴的交点或交点横坐标时,通常设为交点式:y=a(x-x1)(x-x2)


9

dyf91042703 幼苗


y=a(x-x1)(x-x2)(a≠0) 记得给分


3

泥巴浪子 幼苗


记住哦!一元二次方程的交点式是:y=a(x-x1)(x-x2)(a≠0)努力吧!


1