用两个长都是八厘米,宽都是六厘米,高都是五厘米的长方体拼成一个大长方体.这个大长方体的表面积最大是多少平方厘米?

用两个长都是八厘米,宽都是六厘米,高都是五厘米的长方体拼成一个大长方体.这个大长方体的表面积最大是多少平方厘米?
有过程原因,好的重赏
爱神埃罗斯 1年前 已收到2个回答 举报

sdifewu 幼苗


粉红心怡,
小长方体中最小的面是:
6×5=30(平方厘米)
拼成大长方体时将两个最小的面拼在一起,总面积就少了两个最小面,最大是:
2×(8×6+8×5+6×5)×2-30×2=412(平方厘米)


1

liuxingf4 幼苗


拼成的长方体要表面积最大,则拼的时候要把最小的面拼在一起,就是把5*6的面拼在一起
这个大长方体的表面积最大是8*6*4+8*5*4+6*5*2=352+60=412平方厘米


0