有385名师生租车旅游,出租公司有42座和60座两种客车.42座车租金320元60座车租金460元

有385名师生租车旅游,出租公司有42座和60座两种客车.42座车租金320元60座车租金460元
同时租用2种客车8辆(可以坐不满)而且要比单组用一种车辆节省租金,请你选择一种最节省的租车方案
桑宜999 1年前 已收到1个回答 举报

640505 花朵


这个题目就是两个方程.
设42座车的车辆数为x,60座的数量为y,列方程得:
x+y=8
42x+60y>=385
解得:x=5,y=3
所以最节省的租车方案为42座的5辆,60座的3辆,共花费320*5+460*3=2980元


10