有关物理换零件,求密度的问题有关给机器换零件,求零件换后重量或换品密度的题,越多越好.

yvonne1208 1年前 已收到1个回答 举报

my_ant1012 幼苗


1.为减轻飞机的重力,将一钢制零件改为铝制零件,使其质量减少104kg,则所需铝的质量是多少?
A:54Kg
2.某工厂用密度为0.9*10^3kg/m^3的塑料代替密度为7.9*10^3的铁制零件,使零件的质量减轻14kg,则零件的体积为?m^3,塑料制作的零件的质量为?kg?
A:体积14(7.9*10^3-0.9*10^3)=2*10^-3
塑料零件质量 2*10^3*0.9*10^3=1.8kg


10