若关于x、y的方程组x+y=3 x-my=2与方程组x-y=1 nx-y=2有相同的解求m、n的值

wangyangyou 1年前 已收到1个回答 举报

04建高的回忆 幼苗


先解x+y=3
x-y=1
相加
2x=4
x=2,y=3-x=1
代入另两个
2-m=2
2n-1=2
所以m=0
n=3/2


9