(1)一毛钱一个桃三个桃胡换一个桃你拿1块钱能吃几个桃?(2).有口井 7米深有个蜗牛从井底往上爬白天爬3米 晚上往下坠

(1)一毛钱一个桃
三个桃胡换一个桃
你拿1块钱能吃几个桃?
(2).有口井 7米深
有个蜗牛从井底往上爬
白天爬3米 晚上往下坠2米
问蜗牛几天能从井里爬出来?
baihonggen 1年前 已收到4个回答 举报

7310 幼苗


15个桃
5天


6

铁血宰相 幼苗


1:1/0.1=10
2:
3-2=1
1+3-2=2
2+3-2=3
3+3-2=4
4+3=7
所以要5天


2

feifei977 花朵


(1)14个桃
(2)5天


0

老李柴刀 幼苗


1) 14个桃
10个桃有10个胡
换3个桃剩一个胡
3个桃有3个胡
换一个桃
1个桃有1个胡
不够换
共吃了14个桃留2个胡
2)5天
第一天距离井口 白4晚6
第二天距离井口 白3晚5
第三天距离井口 白2晚4
第四...


0