某校为了了解九年级学生的体能情况,抽调了一部分学生进行一分钟跳绳测试,将测试成绩整理后作出如下统计图.甲同学计算出前两组

某校为了了解九年级学生的体能情况,抽调了一部分学生进行一分钟跳绳测试,将测试成绩整理后作出如下统计图.甲同学计算出前两组的频率和是0.12,乙同学计算出跳绳次数不少于100次的同学占96%,丙同学计算出从左至右第二、三、四组的频数比为4:17:15.结合统计图回答下列问题:

(1)这次共抽调了多少人?
(2)若跳绳次数不少于130次为优秀,则这次测试成绩的优秀率是多少?
(3)如果这次测试成绩的中位数是120次,那么这次测试中,成绩为120次的学生至少有多少人?
2663323 1年前 已收到1个回答 举报

uyijhggfjhgjh 幼苗


(1)第一组的频率为1-0.96=0.04第二组的频率为0.12-0.04=O.08 =150(人),这次共抽调了150人
2)第一组人数为150×0.04=6(人),第三、四组人数分别为51人,45人 这次测试的优秀率为 ×100%=24%
(3)成绩为120次的学生至少有7人

(1)根据题意:结合各小组频数之和等于数据总和,各小组频率之和等于1;易得第二组的频率0.08;再由频率、频数的关系频率=频数/数据总和 ;可得总人数.
(2)根据题意:从左至右第二、三、四组的频数比为4:17:15,和(1)的结论;容易求得各组的人数,这样就能求出优秀率.
(3)由中位数的意义,作答即可


4