对实数a,b定义一种运算:a☆b=a+b/1-ab,则当2☆x=-1时,x等于?

yehui05j 1年前 已收到2个回答 举报

钟科 花朵


2☆x=-1
2+x/1-2x=-1
2+x=-(1-2x)
2+x=-1+2x
2x-x=2+1
x=3


9

圆子的竿子 幼苗


2☆x=-1
(2+x)/(1-2x)=-1
2+x=2x-1
2x-x=2+1
x=3


0