求多项式a^3-5a^2b+3ab^2-3b^3-3ab^2+5ab^2-2a^3的值 其中A为-1,B为2

qq27980389 1年前 已收到2个回答 举报

我丢失自己 春芽


a³-5a²b+3ab²-3b³-3ab²+5ab²-2a³
原式=﹙1-2﹚a³-5a²b+﹙3-3+5﹚ab²-3b³
=-a³-5a²b+5ab²-3b³
把a=-1,b=2代入上式得:
原式=﹙-1﹚²-5×﹙-1﹚²×2﹢5×﹙-1﹚×2-3×2²
=1-10-10-12
=-31


4

yatou323 幼苗


a^3-5a^2b+3ab^2-3b^3-3ab^2+5ab^2-2a^3
=-1-5*1*2-3*2^2-3*2^3+3*2^2-5*2^2+2*1
=-1-10-12-24+12-20+2
=-53


1