(2009•南岗区一模)哈市某天的最高气温是-1℃,最低气温是-11℃,那么这天的最高气温与最低气温的差是(  )

(2009•南岗区一模)哈市某天的最高气温是-1℃,最低气温是-11℃,那么这天的最高气温与最低气温的差是(  )
A.-10℃
B.10℃
C.-12℃
D.12℃
小毛球Jacobs 1年前 已收到1个回答 举报

land88 幼苗


解题思路:认真阅读列出正确的算式,用最高气温减最低气温,列式计算.

依题意得:-1-(-11)=-1+11=10.故选B.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 有理数运算的实际应用题是中考的常见题,其解答关键是依据题意正确地列出算式.


7