两箱苹果,甲箱苹果个数与乙箱苹果个数的比是5:3,如果从甲箱拿出14个放入乙箱,甲箱与乙箱苹果个数的比是1:2,原来两箱

两箱苹果,甲箱苹果个数与乙箱苹果个数的比是5:3,如果从甲箱拿出14个放入乙箱,甲箱与乙箱苹果个数的比是1:2,原来两箱各有多少个苹果?
wshxm 1年前 已收到1个回答 举报

乱走走 幼苗


解题思路:由“甲箱苹果个数与乙箱苹果个数的比是5:3,”得出甲箱苹果是两箱苹果总数的[5/5+3],再由“甲箱与乙箱苹果个数的比是1:2,”得出甲箱苹果是两箱苹果总数的[1/1+2],由此求出14的对应分数是[5/5+3]-[1/1+2],用除法列式求出两箱苹果的总数,进而求出原来两箱各有多少个苹果.

14÷([5/5+3]-[1/1+2]),
=14÷[7/24],
=48(个),
48×[5/8]=30(个),
48-30=18(个);
答:甲箱原来有30个苹果,乙箱原来有18个苹果.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比转化为分数,找出14对应的分数求出两箱苹果的总数,进而求出原来两箱各有多少个苹果.


8