起终点为A(4,-7,1),B(6,2,z)的向量的模为11,责z的值为

wajidl 1年前 已收到2个回答 举报

b52237 幼苗


向量AB=(2,9,z-1)
|AB|=√[2²+9²+(z-1)²]=11
即2²+9²+(z-1)²=11²
(z-1)²=36
(z-1)=±6
z=1±6
z=7或-5
祝学习快乐!


7

8659311 幼苗


向量AB=向量B-向量A=(2,9,z-1)
|AB|^2=4+81+(z-1)^2
121-4-81=36=(z-1)^2
6=z-1,z=7
OR-6=z-1,z=-5


2