底面积为50cm的平底圆柱形容器内

底面积为50cm的平底圆柱形容器内
水平桌面中央,底面积为50cm2的平底圆柱形容器内盛满水.现将一个质量为0.08千克的金属块A用轻质细线悬挂在弹簧测力计下,再缓慢浸没与容器内的水中,待金属块静止后,擦干容器外壁,弹簧测力计的示数0.5牛顿.求:金属块排开液体的质量是多少?剪断细线,金属块下沉到底部,此时容器对桌面的压强比只盛满液体时对桌面的压强增大了多少?g=10N/Kg
lizhang123 1年前 已收到3个回答 举报

山西晋鑫旅游 幼苗


设金属块A的质量为 m(A) kg,排开水的体积为 V m^3,质量为 m(水)
受力分析可知:
m(A) g - F浮 = 0.5 N
F浮 = 0.5 - 0.08 × 10 = 0.3 (N)
F浮 = ρ(水) g V = m(水) × g
所以 m(水) = 0.3 / g = 0.3 / 10 = 3×10^-2 (kg)
剪断细线后,增大的压力为弹簧秤的读数 0.5 N
所以增加的压强为 0.5 / (50 × 10^-4) = 100 (Pa)


10

等待晴天368 幼苗


题目不全 ,也不对,现在的孩子还能要吗? (1)G金=m金g=0.08kg×10N/kg=0.8N 由图知道,物体浸没于液体中弹簧测力计示数是F=0.5N


2

枫倩儿 幼苗


水平桌面中央,底面积为50cm2的平底圆柱形容器内盛满水.现将一个质量为0.08千克的金属块A用轻质细线悬挂在弹簧测力计下,再缓慢浸没与容器内的水中,待金属块静止后,擦干容器外壁,弹簧测力计的示数0.5牛顿.求: 金属块排开液体的质量是多少? 剪断细线,金属块下沉到底部,此时容器对桌面的压强比只盛满液体时对桌面的压强增大了多少?g=10N/Kg有意思吗...


0