第一宇宙速度的时候 是环绕,当大于第一宇宙速度小于第二宇宙速度的时候是椭圆轨道运行 ,在椭圆轨道运行的时候 还是靠近近地

第一宇宙速度的时候 是环绕,当大于第一宇宙速度小于第二宇宙速度的时候是椭圆轨道运行 ,在椭圆轨道运行的时候 还是靠近近地点逐渐变大 然后再 靠近远地点变小这样一直往复?
变轨的时候 为什么在远地点加速 就又变成远地点为半径的圆轨道了
三赔 1年前 已收到5个回答 举报

IEEE520 幼苗


既然圆轨道是速度不变的,椭圆轨道自然不可能速度恒定,要不然不就变成相同速度状态存在复数个轨道了么~
椭圆轨道能量守恒,靠近近地点速度增大,远地点速度减小.
变轨加速时,要想轨道半径不变增加速度,近地点需要离心率增加,远地点需要离心率减小.
也就是近地点加速,轨道会逐渐变得扁,拉高远地点半径;远地点加速,轨道逐渐趋于圆形,同样拉高近地点半径.速度恰好能够达到圆轨道时,那就是以远地点为半径的圆轨道了
当然这还要看加速有多大,加过头了那就不能保持椭圆轨道,进入离心率大于1的双曲轨道飞出去就回不来了~


9

geney8732 幼苗


是的,改变,由能量守恒的,近地点势能小,则动能大,远地点则相反,速度达到一定,则不做离心或近心运动,而做圆周运动,可追问


2

谢XJC 幼苗


变化的 因为半径在变化 导致每个点的的万有引力都不同(对称点除外)因此向心力也不同 所以向心加速度变化 因此速度也变化
因为只有在远地点加速才能进入更高的轨道 此时就能进入更高轨道的圆轨道了


1

qiushuiwuhan 幼苗


卫星在椭圆轨道上运行速度是变化的。在近地点卫星需要的向心力F=mv^2/r1大于提供的向心力F=GMm/r1^做离心运动。卫星需要的向心力F=mv^2/r^2小于提供的向心力F=GMm/r2^2做向心运动。远地点靠近近地点万有引力做正功速度逐渐变大,近地点速度最大;然后沿椭圆轨道远离,速度减小,若不计空气阻力将这样一直往复简单一点 就是势能变动能 动能变势能 然后机械能守恒吗...太空空气极其稀薄...


0

christyjia 幼苗


当然会变啦! 近地点速度快 远地点速度慢 因为他需要加速来挣脱地球对它的引力 譬如在最远点时 它如果不加速就会被地球吸引从而轨道椭圆 加速后挣脱吸引变为圆轨道 就是这样的!


0