数列{a n }各项均为正数,其前n项和为S n ,且满足 2 a n S n - a 2n =2 .

数列{a n }各项均为正数,其前n项和为S n ,且满足 2 a n S n -
a 2n
=2

(Ⅰ)求证数列 {
S 2n
}
为等差数列,并求数列{a n }的通项公式;
(Ⅱ)设 b n =
2
4
S 4n
-1
,求数列{b n }的前n项和T n ,并求使 T n
1
6
( m 2 -3m)
对所有的n∈N * 都成立的最大正整数m的值.
烟雨无情 1年前 已收到1个回答 举报

静默生活 幼苗


(Ⅰ)∵ 2 a n S n -
a 2n =1
当n≥2时, 2( S n - S n-1 ) S n -( S n - S n-1 ) 2 =1 ,
整理得,
S 2n -
S 2n-1 =1 (n≥2),(2分)

S 21 =1 ,(3分)
∴数列 {
S 2n } 为首项和公差都是1的等差数列.(4分)

S 2n =n ,又S n >0,∴ S n =
n (5分)
∴n≥2时, a n = S n - S n-1 =
n -
n-1 ,
又a 1 =S 1 =1适合此式(6分)
∴数列{a n }的通项公式为 a n =
n -
n-1 (7分)
(Ⅱ)∵ b n =
2
4
S 4n -1 =
2
(2n-1)(2n+1) =
1
2n-1 -
1
2n+1 (8分)
∴ T n =
1
1×3 +
1
3×5 +…+
1
(2n-1)(2n+1)
= 1-
1
3 +
1
3 -
1
5 +…+
1
2n-1 -
1
2n+1
= 1-
1
2n+1 =
2n
2n+1 (10分)
∴ T n ≥
2
3 ,依题意有
2
3 >
1
6 ( m 2 -3m) ,解得-1<m<4,
故所求最大正整数m的值为3(12分)


10