若将分式x的2次方+x分之x的2次方化简得x+1分之x,则x应满足的条件是

vandesign 1年前 已收到1个回答 举报

zzy10515 幼苗


x的2次方+x分之x的2次方
=x²+x²/x
=x²+x
x+1分之x
=x+x/1
=x+x
=2x
x²+x=2x
x²-x=0
x(x-1)=0
x1=0 0不能做分母,舍去.
x2=1则x应满足的条件是x=1.


5