1已知a大于b大于c,求y=a^2+16/b(a-b)的最小值

1已知a大于b大于c,求y=a^2+16/b(a-b)的最小值
2已知a大于b大于c,求y=a+16/b(a-b)的最小值
1.2两题都是a大于b大于0,不好意思 .今天之内
solomonmeteor 1年前 已收到3个回答 举报

dong5201 幼苗


1.b(a-b)=a^2+16/(a^2/4)=a^2+64/a^2>=2√(a^2*64/a^2)
=2√(64)=16
当且仅当a=2√2,b=√2 时取等号
2.y=a+16/b(a-b)=a-b+b+16/b(a-b)≥3三次根号下[(a-b)b16/b(a-b)]=6倍三次根号2.


9

zzlx_603 幼苗


到底是哪道


2

蓝家小茗 幼苗


你哪里有c呢?


0