保温瓶中热水不满而盖紧瓶塞,过了一会,瓶塞不易拔出……

保温瓶中热水不满而盖紧瓶塞,过了一会,瓶塞不易拔出……
保温瓶中热水不满而盖紧瓶塞,过了一会,瓶塞不易拔出.此现象表明:体积一定时,气体的气温下降,气体的压强降低.假设外界大气压为1.0*10^5Pa,瓶口截面积为10CM^2,拔出瓶塞至少需要的力量是20N,则瓶内的气压是多少?
melb 1年前 已收到2个回答 举报

游戏五千年 幼苗


100000-P=20/0.001=20000
所以内部的气压为100000-20000=80000Pa


1

某夜 幼苗


e


1