长江上游某区域每年流入江内的泥土达2500万吨.则:

长江上游某区域每年流入江内的泥土达2500万吨.则:
(1)这相当于该区域每年损失了多少平方米的40cm厚的土地?(泥土的平均密度为2.5*10^3kg/m^3)
最好写出 列式前面一定要加上公式!
chriketh 1年前 已收到2个回答 举报

ninedyas 幼苗


泥土体积=质量M/密度p
=2500t/(2.5*10^3kg/m^3)=2500*10^3kg/(2.5*10^3kg/m^3)
=1000m^3
损失土地的面积S=V/d
厚度d=40cm=0.4m
S=1000/0.4=2500m^2


2

妖刀之天空 幼苗


2500万吨=25000000000Kg
质量/密度=体积
体积/高度=面积
25000000000/2.5*10^3kg/m^3 / 0.4m=25000000平方米
没算错就是这样了


2