一个圆形鱼塘半径是12米,将它改造成一个正方形的鱼塘,但不能改变鱼塘的周长,那么正方形鱼塘的边长是多少米?

没说话不是没话说 1年前 已收到1个回答 举报

心羽然然 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式求出鱼塘的周长,再除以4就是正方形鱼塘的边长.

12×2×3.14÷4,
=24×3.14÷4,
=75.36÷4,
=18.84(米),
答:正方形鱼塘的边长是18.84米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;正方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明确正方形的周长与圆形鱼塘周长相等.


5