地球上任意一点都随 地球自转的周期运动而做圆周运动 那么不同纬线圆周运动的方向有什么特点

地球上任意一点都随 地球自转的周期运动而做圆周运动 那么不同纬线圆周运动的方向有什么特点
复制粘贴请算了吧.
黄昏小路独行人 1年前 已收到4个回答 举报

爱yiDD 花朵


1.转动方向相同,都是自西向东转.
2.转动轨迹平面互相平行.
3.角速度相同,也就是单位时间内转过的角度相同.也可以说,转动周期相同.
4.从赤道到两极,转动线速度(线速度等于角速度乘以轨迹半径)越来越小,直到为0.


7

xcg198200 幼苗


都是自西向东旋转。


1

月光1779 幼苗


神舟七号是近地卫星
据: GMm/r^2 = mV^2/r =ma = m w^2r
有: a=GM/r^2
V^2=GM/r
w^2= GM/r^3
对环地卫星:同步卫星,神舟七号,r越大,a,V,w 越小
a2 < a3
v2 < v3
w...


1

beluo 幼苗


每个点,除南北极转轴点外,每个点的角速度都一样
因为纬度的不同,线速度从赤道向两极递减


0