简便计算,1、(10分之7+2分之1)/8分之3-5分之12、45分之8x8分之5+7分之3/28分之93、10分之3/

简便计算,
1、(10分之7+2分之1)/8分之3-5分之1
2、45分之8x8分之5+7分之3/28分之9
3、10分之3/(5分之2+15分之4)-5分之1
4、【15分之8-(15分之11-5分之3)】/6分之1
快,好的再加20,用简便方法方算出来
wangxiaohui111 1年前 已收到1个回答 举报

yasutosi 幼苗


1.(7/10+1/2)*8/3-1/5= 6/5*8/3-1/5= 15/5=3
2.8/45*5/8+3/7*28/9=9-4/3=23/3
3.3/10/(2/3)-1/5=3/10 * 3/2 -1/5 =9/20-4/20=1/4
4.(8/15-11/15+9/15)*6=12/5

1年前 追问

4

wangxiaohui111 举报

几乎都没简便,而且得数也错了

举报 yasutosi

1。= (7/10+1/2)*8/3-1/5= 6/5*8/3-1/5 = 6/5 *8/3 -1/5 =1/5 * ( 16-1) =3 2. =8/45*5/8+3/7*28/9= 1/9* (1+12) =13/9 3. 3/10/(2/3)-1/5= 3/10 * 3/2 -1/5 =1/20*(9-4) = 1/4 4. 1/15*[ 8-(11-9)] *6 = 36/15=12/5

wangxiaohui111 举报

明白的清清楚楚了,终于会了,太谢谢你了,天才!!!!!!!!!!!!