已知3的(x的平方-1 )次方=1,求(x的平方+6的平方+9除以x-3) / (x+3/x的平方-6x+9)

盼星星叛月亮 1年前 已收到2个回答 举报

娜是最棒棒 幼苗


因为3的(x的平方-1 )次方=1,所以x的平方-1=0,所以x=正负1
当x=1时(x的平方+6的平方+9除以x-3) / (x+3/x的平方-6x+9)=自己可算了;
当x= -1 时(x的平方+6的平方+9除以x-3) / (x+3/x的平方-6x+9)=自己可算了;
关键是第一步.


9

xiangli_1996 幼苗


X=1,结果为(1+36+9-3)/(1+3/1-6+9)=43/7
X=-1,结果为(1+36-9-3)/(-1+3/1+6+9)=25/17


0