(2014•肃州区模拟)36和48的最大公因数是12,公因数是1、2、3、4、6、12.______. (判断对错)

binbin10000 1年前 已收到1个回答 举报

shangxiweixiao 幼苗


解题思路:(1)因为48=1×48=2×24=3×16=4×12=6×8,所以48的因数有1、2、3、4、6、8、12、16、24、48;
(2)因为36=1×36=2×18=3×12=4×9=6×6,因此36的因数有1、2、3、4、6、9、12、18、36;
(3)求48和36的公因数,从48的因数和36的因数中找出共同的因数即可,然后找出最大的公因数;据此判断即可.

48的因数有1、2、3、4、6、8、12、16、24、48;
36的因数有1、2、3、4、6、9、12、18、36;
48和36的公因数有1,2,3,4,6,12,最大的公因数是12.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 因数、公因数和最大公因数.

考点点评: 掌握求一个数的因数的方法,是解答此题的关键.


2