1.已知x,y都是正整数,且满足x+y+xy=5,求x,y的值.

1.已知x,y都是正整数,且满足x+y+xy=5,求x,y的值.
2.如果a、b、c是△ABC的边,请确定代数a2-b2-c2-2bc的值的符号.
3.若x-4是多项式x2+mx-12的一个因式,则M=?
schumi1016 1年前 已收到5个回答 举报

大度从容 种子


a2-b2-c2-2bc=a2-(b+c)2


9

kafeibingmi 幼苗


a2-b2-c2-2bc=a2-(b+c)2<0
(x-4)(x+3)=x2-x-12 m=-1


2

yahootsai 幼苗


题目2
三角形中,两边之和大于第三边b+c>a
两边平方,得到a2-b2-c2-2bc<0
题目3
x-4是多项式x2+mx-12的一个因式
所以x2+mx-12=(x-4)*另一个多项式
令f(x)=x2+mx-12
可以得到f(4)=0
即 16+4m-12=0
m=-1
也可以用韦达定理


2

高宗秀 幼苗


x=1 y=2
负号
-1


1

哇咔咔吼吼 春芽


x=1,y=2或x=2,y=1
负号
-1


0