一个长方体,如果高增加2cm,就成为一个正方体.这时表面积比原来增加72cm_ ,原来长方体的体积是_____

一个长方体,如果高增加2cm,就成为一个正方体.这时表面积比原来增加72cm_ ,原来长方体的体积是______cm_
想起你我哭了 1年前 已收到4个回答 举报

lajhuaxia 春芽


解题思路:如果高增加2厘米,就成为一个正方体,说明原来的长方体上下两面是正方形,而且原来长方体的高比长和宽少2厘米,如果高增加2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来增加了72平方厘米,据此可求出长方体的底面周长,进而求出原长方体的长和宽,从而求出高,然后根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

72÷2=36(厘米),
36÷4=9(厘米),
9-2=7(厘米),
9×9×7=567(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是567立方厘米.
故答案为:567立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积,注意题中增加的面积=长方体的底面周长×增加的高.


3

马元元 精英


底面周长72÷2=36平方厘米
边长36÷4=9厘米
所以体积是9×9×(9-2)=567立方厘米


2

风流女侠 幼苗


162根号2-36


2

mthwoo 幼苗


设长方体长为x厘米,则宽为x厘米,高为(x-2)厘米
依题可知 2x²+2x²+2x(x-2)+72=6x²,得出x= 18
原长方体高为 x-2=16厘米
故长方体长宽高 分别为 18厘米 18厘米 16厘米

故长方体体积为 18×18×16=5184cm³


1