一个长方体截下体积是32立方厘米的小长方体,剩下的是一个棱长4厘米的正方体,原长方体的表面积是______.

重剑无边 1年前 已收到4个回答 举报

qianqiantu 春芽


解题思路:根据题干,剩下的是一个棱长4厘米的正方体,可知原来的长方体和被截下的长方体的横截面的面积都是4×4=16平方厘米,由此即可求得截下的长方体的长,从而得出原来长方体的长,再利用长方体的表面积公式即可解决问题.

根据题干分析:
原来的长方体和被截下的长方体的横截面的面积都是4×4=16(平方厘米),
所以截下的长方体的长是:32÷16=2(厘米),
原来长方体的长是2+4=6(厘米),
所以原长方体的表面积是:(4×4+6×4+6×4)×2,
=64×2,
=128(平方厘米),
答:原长方体的表面积是128平方厘米.
故答案为:128平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据题干得出原正方体的长、宽、高是解决本题的关键.


8

sniffe 幼苗


128=4*4*2+6*4*4


2

A一渣一生漂泊 幼苗


截下的小长方体的两个边一定是4厘米,这样剩下的一个边就能根据体积求出啊,把求出的那条边加上4厘米后就是原来的长方体的一个边,这样原来长方体的三个边就都求出了面积自然好算啦啊


1

生ff无约 花朵


底面是个正方形:截取的高32÷(4×4)=2分米
4×4×(4+2)+4×4×2=128平方分米


0