(2014•安庆三模)二项式(x-1)n的奇数项二项式系数和64,若(x-1)n=a0+a1(x+1)+a2(x+1)2

(2014•安庆三模)二项式(x-1)n的奇数项二项式系数和64,若(x-1)n=a0+a1(x+1)+a2(x+1)2+…+an(x+1)n,则a1等于(  )
A.-14
B.448
C.-1024
D.-16
harpul5 1年前 已收到1个回答 举报

zjajmomo 幼苗


解题思路:利用二项式(x-1)n的奇数项二项式系数和64,求出n,再求出a1的值.

∵二项式(x-1)n的奇数项二项式系数和64,
∴2n-1=64,
∴n=7,
由已知(x-1)7=[(x+1)-2]7=a0+a1(x+1)+a2(x+1)2+…+a7(x+1)7
故a1=
C17•(−2)6=448.
故选:B.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式系数的性质,考查展开式中的指定项,确定n的值是关键.


2