说明2^2^5+1(即2^32+1)是否能被641整除.(用同余方法做)

yangyangma 1年前 已收到1个回答 举报

toosy 幼苗


题:求证641 | (2^32+1)
转化为求证 2^32 ==-1 mod 641,这里以==表示同余号.
下面的运算基于模(除数) 641.
易见 640=2^7 * 5== -1
故(2^7 * 5)^4 ==1
即 2^28* 625==1==2^28 * (-16)=-2^32
于是 2^32==-1
也可以用洪伯阳同余式记号来描述:
2^6=64==-1/10 mod 641
故 2^7==-1/5
2^28==1/625==-1/16
故2^32==-1


1