计算(1)长时间腌制的蔬菜中含有致癌物亚硝酸钠(NaNO2),它是硝酸钠(NaNO3)在一定的条件下反应生成的,现有一包

计算
(1)长时间腌制的蔬菜中含有致癌物亚硝酸钠(NaNO2),它是硝酸钠(NaNO3)在一定的条件下反应生成的,现有一包含有硝酸钠的亚硝酸钠样品,测得其中的含氮量为20%,那么含氧量为______.
(2)钙是人体必需的元素,它是构成骨骼、牙齿的重要成分.如果人体从食物中摄取的钙元素不足,还可以用含葡萄糖酸钙(Ca(C6H11O72)、碳酸钙(CaCO3)等含钙的药物来补充,俗称“补钙”.一个体重为60kg的缺钙病人每天还须从药物中补充钙元素0.5g,若医生确定此人每天至少吃“盖中盖”钙片6.25g,已知该药物中主要成分的葡萄糖酸钙,问该药物中葡萄糖酸钙的质量分数为______.
我说了我不说 1年前 已收到1个回答 举报

k58he 幼苗


解题思路:(1)硝酸钠(NaNO3)和亚硝酸钠(NaNO2)中钠元素与氮元素的质量比均是23:14,由含氮量为20%,可以计算出含钠量,进而可计算出含氧量.
(2)由题意,一个体重为60kg的缺钙病人每天还须从药物中补充钙元素0.5g,若医生确定此人每天至少吃“盖中盖”钙片6.25g,已知该药物中主要成分的葡萄糖酸钙,则由化合物的质量=化合物中某元素的质量÷该元素在化合物中的质量分数,进行分析解答.

(1)因为硝酸钠和亚硝酸钠中纳元素与氮元素的质量比均是23:14,又知混合物中含氮量为20%,所以混合物中含钠量=[23/14]×20%≈32.9%,故混合物中含氧量=1-20%-32.9%≈47.1%.
(2)所需葡萄糖酸钙的质量=钙元素的质量÷葡萄糖酸钙中钙的质量分数=0.5g÷(
40
40+(12×6+1×11+16×7)×2×100%)=5.375g
该药物中葡萄糖酸钙的质量分数=
5.375g
6.25g×100%=86%.
故答案为:(1)47.1%;(2)86%.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7