定义在R上的函数f(x)在区间(1,+∞)上是增函数,且函数F(x)=f(x+1)的图象关于y轴对称,则(  )

定义在R上的函数f(x)在区间(1,+∞)上是增函数,且函数F(x)=f(x+1)的图象关于y轴对称,则(  )
A. f(-1)>f(2)
B. f(0)>f(2)
C. f(-2)=f(2)
D. f(-4)=f(2)
arfee2004 1年前 已收到1个回答 举报

ooo0ooo929 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性和单调性之间的关系,即可得到结论.

∵函数F(x)=f(x+1)的图象关于y轴对称,
∴f(-x+1)=f(x+1),
即f(x)关于x=1对称,
则f(-1)=f(3),f(0)=f(2),
∵函数f(x)在(1,+∞)上是增函数,
∴f(3)>f(2),
即f(-1)>f(2),
故选:A

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合

考点点评: 本题主要考查函数值的大小比较,根据函数奇偶性和单调性之间的关系是解决本题的关键.


4