七年级下册数学第十单元形成性卷’数据的收集、整理与描述’答案

爱jun没商量 1年前 已收到2个回答 举报

titanleung 花朵


自己独立完成作业才是硬道理哈
不要抄作业


9

cnlf 幼苗


an=4n+1
bn=2^4n+1
b(n+1)/bn=2^[4(n+1)+1]/2^(4n+1)=2^4=16
因此 bn是首相为32,等比q为16的等比数列
所以 数列{bn}的前n项和Sn=b1[q^(n-1)]/(q-1)=32(16^n -1)/15


2