把橙汁和水按1比5的体积比调制成饮料如果要调剂600毫升的这种饮料,需要橙汁和水各多少毫升

DJ之王 1年前 已收到1个回答 举报

顺pp尹 幼苗


橙汁和水是1比5的体积比,也就是说,总体积中,橙汁占1/6,水占5/6.
则600毫升总体积中,橙汁体积为:
600x(1/6)=100(毫升)
水的体积为:
600x(5/6)=500(毫升),或600-100=500(毫升)


8