谢喽.某市公交车,每次虚投币1元或购买IC卡,每次刷卡扣款0.9元,但购买IC卡时需附卡费50元.问需乘公交车多少次时两

谢喽.
某市公交车,每次虚投币1元或购买IC卡,每次刷卡扣款0.9元,但购买IC卡时需附卡费50元.问需乘公交车多少次时两种收费方式的收费一样?当超过这个次数后哪种方式收费较少?
消迹 1年前 已收到6个回答 举报

半作燕地囚 幼苗


设需乘公交车x次时两种收费方式的收费一样
IC卡50+0.9x
投币 1*x
50+0.9x=x
x=500
当超过这个次数后IC卡收费较少


9

蜜蜂熊dd店主 幼苗


乘500次时两种收费方式的收费一样,当超过500次后,购买IC卡收费少。
设:X次收费一样
则有X=50+0.9X,得X=500


2

oyxin1314 幼苗


令次数为X,则有X=0.9X+50,解得X=500,超过后IC卡收费较少


1

毛容容 幼苗


x=500


1

xx的告白 幼苗


x=50+0.9x x=500 当乘车少于500次,投钱好,大于500次买卡收费少


0

爱喝酸奶的天蝎座 幼苗


这50元是额外付的?如果是对话:
X次收费一样
X=50+0.9X
X=500
超过500次
X+1=501 50+0.9X=50+0.9(500+1)=500.9
IC卡较少


0