已知R1=3kΩ,R2=6kΩ,电压表的内阻为9kΩ,当电压表接在R1两端时,读数为2V,而当电压表接在R2两端的读数为

已知R1=3kΩ,R2=6kΩ,电压表的内阻为9kΩ,当电压表接在R1两端时,读数为2V,而当电压表接在R2两端的读数为3.6V,试求电路两端(AB间)的电压和电阻R3.
R1 R2 R3是串联的,
peter_zheng 1年前 已收到3个回答 举报

我三十而立 幼苗


电压表与R1并联的等值电阻 R1'=3k*9k/(3k+9k)=2.25kΩ
电压表与R2并联的等值电阻 R2'=6k*9k/(6k+9k)=3.6kΩ
设所求电压为U
电压表接在R1两端时:
2/U=2.25k/(2.25k+6k+R3)=2.25k/(8.25k+R3).
电压表接在R2两端时:
3.6/U=3.6k/(3k+3.6k+R3)=3.6k/(6.6k+R3)
即1/U=1k/(6.6k+R3).
由.两式解得
R3=6.6kΩ
U=13.2V


5

西三旗沁春家园 幼苗


设电压为V,R3=X欧母。利用电压相等,列式:2+(2/3+2/9)*(6+X)=(3+X)(3.6/6+3.6/9)+3.6。即可解得R3的值。从而算出电压V


1

yuge0114 幼苗


在电脑上建立一个错题库,google找一下:错题库就可以了,你不要上网,请家长上网,
只要将题的内容的几个字输入,就可以找到答案及解题电路。
给你建日常作业的错题库。用不用,在你。


1