求:(cos12分之派-sin12分之派)(cos12分之派+sin12分之派)的值.

随风舞天下 1年前 已收到1个回答 举报

cooleidt 幼苗


用平方差公式得到
原式=(cosπ/12)^2-(sinπ/12)^2
=cosπ/6 (用二倍角公式)
=√3/2


10