c语言运算顺序2. float x=3.5, y=4.3 ;int a=8, 表达式y+a%3*(int)((x+y)/

c语言运算顺序
2. float x=3.5, y=4.3 ;int a=8, 表达式y+a%3*(int)((x+y)/4+0.05)/3 的值为
  A.4.3; B.5.3;   C.6.3; D.7.3;

麻烦写下运算步骤
haber 1年前 已收到1个回答 举报

似是 幼苗


乘、除、取余(%)三个的优先级相同,高于加减。有括号则先算括号内的。
(x+y)/4=(3.5+4.3)/4=7.8/4=1.95
1.95+0.05=2.0
(int)2.0的值为2
y+ a % 3 * 2 / 3 = 4.3+8%3 * 2 / 3 = 4.3 + 2*2 /3 =4.3 + 4/3 =4.3 + 1 = 5.3
所以答案选B


6