一个可逆反应平衡后,反应物与生成物都为气体,温度不变,容器体积增加一倍,前后平衡等效吗

bcool 1年前 已收到2个回答 举报

丁香之雨 幼苗


如果是气体体积不变的反应 就是等效的
如果不是气体体积不变的反应 就不是等效的
温度不变,说明平衡常数不变,平衡常数是生成物的浓度积÷反应物的浓度积 体积变大了,浓度要小比如 2/2=1 1/1=1 这个就是等效的
如果是2*1/1=2 1*0.5/0.5 =1 平衡就变了
如果没明白可以继续提问

1年前 追问

3

bcool 举报

CO+2H2O可逆于CH3OH 在其他条件不变的情况下,将处于平衡的体系的体积压缩到原来的1/2,下列有关该体系的说法正确的是 a .氢气的浓度减少 b.正反应速率加快,逆反应速率也加快 c.甲醇的物质的量增加 d.重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)增大 答案bc,为什么a不对

举报 丁香之雨

压缩体积,浓度都变大

bcool 举报

然后就慢慢的减小是吗???????????、(因为反应向正反应方向进行)

举报 丁香之雨

浓度=物质的量/体积

举报 丁香之雨

体积小了,浓度变大

举报 丁香之雨

所有的浓度都大,相当于增大压强

ygp12 果实


不一定等效
如果反应前后的气体物质的量系数相等,就是等效的。(平衡不移动)


1