一堆水管,上层放了6根,以后每层多2根,最底层放30根,这堆水管共有多少根

cocteau77 1年前 已收到2个回答 举报

唯一清凉爽 幼苗


从上到下设每层层数为n,对应水管数为an,{an}是一个等差数列.
a1=6
an=a1+(n-1)*2=4+2n
an=30=4+2n
n=13
Sn=(a1+an)*n/2=(6+30)*13/2=234根


7

skywalkervvhao 幼苗


等差数列求和
首项是6,公差是2, 终项是30
则一共有
(30-6 )/2 +1=13项

总量 =(30+6)*13/2=234根


1