白兔的只数是黑兔的5/6,白兔的只数比黑兔的只数少多少?这是小学五年级的测试原题.

llnnjj13 1年前 已收到5个回答 举报

单点老李 幼苗


把黑兔的只数看做“单位1”,则白兔的只数为5/6,算出黑兔比白兔多的分率,即1/6,由于问题是“白兔的只数比黑兔的只数少多少”所
·····
以再除以黑兔的只数(这里指“单位1”),就得出白兔比黑兔少的只数的分率.
(1-5/6)÷1=1/6
------- -
↑ ↑
(黑兔比(黑兔)
白兔多的
分率)
这是最最基础的题.必须要掌握


8

521joko 幼苗


1/5


2

换个工作做xx 幼苗


白是黑的5/6,1-5/6=1/6
少1/6
好简单


2

ym8928011 果实


白兔的只数比黑兔的只数少:1-5/6=1/6.


1

小注问问 幼苗


1=6/6 6/6-5/6=1/6只
答:白兔的只数比黑兔的只数少1/6只.


1