一个弹簧台秤的秤盘和弹簧的质量不计,盘内放一质量为M=12KG的静止物体P,弹簧的劲度系数K=800N/M,现对P施加一

一个弹簧台秤的秤盘和弹簧的质量不计,盘内放一质量为M=12KG的静止物体P,弹簧的劲度系数K=800N/M,现对P施加一个竖直向上的拉力F,使P从静止开始向上做匀加速直线运动,已知在头0.2S内F是变
1/2a*t*t=0.15,得a=7.5米/(秒2),所以Fmin=12*7.5=90N,
0.2s后,N减为0,F增大到最大,Fmax=12*(7.5+10)=210N 为什么Fmin是ma Fmax是m(g+a)
有空常来 1年前 已收到1个回答 举报

实在忍不住 花朵


最大210N,最小90N
因为开始物体静止,所以弹簧压缩x=G/k=120/800=0.15(m);
前0.2秒弹簧处在压缩状态,又F+N=G,弹簧越来越松,N变小,F变大,直至物体完全脱离秤盘,F
成为恒力.所以F最大为恒力,最小为刚拉物体离开秤盘时.
那么因为1/2at*t=0.15,t=0.2s,解得a=7.5m/s*s;
所以Fmax=ma+G=12*7.5+120=210N
Fmin=ma+G-N=ma=90N.

1年前 追问

3

有空常来 举报

为什么Fmax=ma+G Fmin=ma+G-N=ma