一块平行四边形花坛分成3快不同的区域,红色面积占整个面积的15%,黄色面积是21平方米.这个花坛的

一块平行四边形花坛分成3快不同的区域,红色面积占整个面积的15%,黄色面积是21平方米.这个花坛的
总面积?(图没有很抱歉,但是可以描述一下)三块里有黄、红、绿,红色最小.黄色加红色等于绿色
julyaugust 1年前 已收到1个回答 举报

一品斋人 幼苗


黄色加红色等于绿色
说明黄色+红色=1/2总面积
红色占15%,则黄色占50%-15%=35%
所以
总面积=21÷35%=60平方米
答:花坛总面积60平方米

1年前 追问

2

julyaugust 举报

多谢啦〜

举报 一品斋人

不客气