5个同学扮成北京奥运会吉祥物福娃贝贝、晶晶、欢欢、迎迎和妮妮排成一排表演节目.如果贝贝和妮妮不相邻,共有______种不

5个同学扮成北京奥运会吉祥物福娃贝贝、晶晶、欢欢、迎迎和妮妮排成一排表演节目.如果贝贝和妮妮不相邻,共有______种不同的排法.
allen_艾伦 1年前 已收到1个回答 举报

wuhao3772 幼苗


5×4×3×2×1=120(种),
4×3×2×1×2=48(种),
120-48=72(种);
答:共有 72种不同的排法.
故答案为:72.


2