一只青蛙的寿命是10年,一只乌龟的寿命比一只青蛙的寿命的7倍少5年,一只乌龟的寿命是多少年?

一只青蛙的寿命是10年,一只乌龟的寿命比一只青蛙的寿命的7倍少5年,一只乌龟的寿命是多少年?
g_yf 1年前 已收到1个回答 举报

summerlx 幼苗


设乌龟的寿命是x.
x/7-5=10
x/7=15
x=15*7


8