物理解答题怎么写才算规范(高中)

物理解答题怎么写才算规范(高中)
前几天物理会考练习的时候,也就是直接带式子的那种,然后我就直接把数字带进去算了,结果发下来老师说我没有写完整就给我错了,之后我就感觉我做物理解答题的时候老师提心吊胆的,有些东西比较简单不敢写,在纠结要不要把公式推导也写出来,可有时又怕写多了,毕竟考试时间有限,答题空间有限,所以我常有一种心理障碍,那就是一边想写,一边又考虑这一步用不用写,如果不写到时候扣了分怎么办,老师说如果题目简单的话让我们把推导写一下,如果题目复杂的话就直接写公式带进去就行了,可是我老感觉那些题目说简单也成,说难也成,明明可以直接带公式的,可我就是不敢写,老纠结于要不要把公式推一遍的,导致时间浪费的很严重
感觉那些题目不写推导就是很简单的几个式子,写了推导又感觉一大推很复杂了,纠结死了,我的物理在年级段是前10的,这个问题让我很痛苦啊!
mrswee0mm19e6__ 1年前 已收到1个回答 举报

ttyu5998 幼苗


哈 你们老师倒也是够严格的 一般我们老师的要求是把所有与其相关的式子列出来 只是基本的式子 不能是老师上课讲的结论性的式子 ,中间不要带数,在含有未知量的式里要进行推倒(如Bvq=mv^2/R 是基本式子 但不能直接写出R=mv/Bq 这个式子就需要推倒)得到一个类似x=?的代数式 然后“所以X=某数(或代数式)”

1年前 追问

9

mrswee0mm19e6__ 举报

那比如P=EI 这种结论,我不会推导或者推导有点麻烦的怎么办呢?也直接写吗?

举报 ttyu5998

这个真不用 有些题其实以后熟练了 就知道干怎么办我看你做的题也不少 关键是不能太拘束 觉得写的式子足够解释问题就行了 关键是答案要正确